Trouvé sur un tableau du Mathematical Sciences Research Institute à Berkeley, California, et écrit par un érudit anonyme qui possède un sens de l’humour très fin.

Résoudre pour xthedudeminds_2013102401
Solution : On remplace x par l’expression qui lui est égale

thedudeminds_2013102402Et en exprimant la série géométrique infinie en forme fermée, on obtientthedudeminds_2013102403Ce résultat tient par prolongement analytique pour tout a ≠ 1.

 

Référence : soumis par James Propp, University of Massachusetts Lowell,

Mathematics Magazine, Volume 86, Number 3, June 2013